Junta Directiva

Quienes somos


Reciba un cordial saludo de nuestra asociación. Por este medio nos presentamos como una entidad con personería jurídica propia, de carácter privado, no lucrativa, sin fines políticos o religiosos que agrupa a las agencias de carga, empresas consolidadoras y desconsolidadoras de carga, operadores de transporte multimodal, proveedores de servicios de logística y todas las empresas afines al transporte internacional establecidas en Guatemala.
La Asociación tienen por objeto agrupar a todas las personas individuales o jurídicas que se dediquen a prestar los servicios relacionados con manejo de carga, bienes o mercadería de terceros. Buscar la unión, profesionalización y la protección de sus asociados, defendiendo los principios de la libre empresa y la libre competencia, para contribuir al desarrollo del comercio exterior de Guatemala, promoviendo, reconociendo y obteniendo una justa, digna y puntual remuneración de sus asociados por medio de comisiones derivadas del transporte aéreo, marítimo, terrestre u otras empresas de servicio y representar a entidades internacionales con intereses afines a la asociación.

Presidente

Arturo Galindo
SAC INTERNACIONAL, S.A.
Tel: 2304-7100
gerenciageneral@gruporedisa.com
14 Avenida 17-08, zona 10.
cc. Jeannelly Melgar
secretariaejecutiva@agac.com.gt


Vicepresidente

Juan Francisco Toruño
CONSOLIDADOS C807
Tels. 24290900 Ext. 279
juantoruno@c807.com
25 Avenida 31-23, zona 12. Colonia Santa Elisa.
cc. Sandra del Aguila
sdelaguila@c807.com


Secretario

Raúl Palma
Servicios Integrados ATA
Tels. 22030303 Ext.8293 y 24278200 Ext.8293.
Raul.Palma@ata.com.gt
3a. Avenida 20-95, zona 10.
cc. Karen Luna,
Karen.Luna@ata.com.gt


Tesorero

Jorge Mario Gutiérrez
CROPA, S.A.
Tels. 24749000 y 22590600
jorge.gutierrez@cropa.com.gt
3a. Calle 6-70, zona 13. Pamplona.
cc. Silvia Mendez
silvia.mendez@cropa.com.gt


Vocal I

María Dolores Contreras
OCEANICA INTERNACIONAL, S.A.
Tels. 22057700
dcontreras@oceanica.ws
Avenida Reforma 1-50, zona 9. Edificio El Reformador, Of. 802.
cc. Maoly Quinteros
mquinteros@oceanica.ws


Vocal II

Mario Aparicio
MAPA, S.A.
Tels. 23633030
mario.aparicio@mapa.com.gt
6a. Avenida y 20 calle, zona 10. Edificio Plaza Marítima, 3er. Nivel. Of. 3-2.
cc. Marlyn Reynoso
marlyn.reynoso@mapa.com.gt


Vocal III

Rodolfo Valladares
SHIPPING LOGISTICS, S.A.
Tels. 23872999
rvalladares@shippinglogistics.com.gt
15 calle y 10a. Avenida, zona 13. Interior Conbex-Im, Of. 201-202.
cc. Ruth Martinez
info@shippinglogistics.com.gt


Vocal Suplente

Rolando García
ATLAPAC.
Tels. 23267878
rolandog@atlapac.com.gt
Calzada Aguilar Batres 34-70, zona 11. Edificio Galerías del Sur I. 4to. Nivel.
cc. Luis Rolando Garcia
luisg@atlapac.com.gt


 

Vocal Suplente

Cynthia Monterroso Papadópolo
APOPSA.
Tels. 23262100
cynthiampapadopolo@gmail.com
Avenida Reforma 8-60, zona 9. Edificio Galerías Reforma, Torre II, Of. 705.
cc. Aída López
alopez@apopsa.com


Fiscal

Leticia Salazar Lima
CARGA GLOBAL, S.A.
Tels. 23186600 y 23390433
lsalazar@cargaglobal.com
13 calle 2-60, zona 10. Of.1401, Nivel 14. Edificio Topacio Azul.
cc. Marielos Mendoza
mmendoza@cargaglobal.com